Бесовы деньги на богатство.

Творят тринадцатого числа любого месяца. Идут на ночь глядя на погост, там находят могилу любую с крестом, на вершину креста ставят пятак, в правую руку берут ножь, да возле самого подножия креста кладут кус черного хлеба. Ножом трижды ударяют по пе-рекладине креста, сперва по левой опосля по правой и говорят: "Встану возле креста, да кликну я мертвеца, наряжу его гонцом, да пошлю его купцом, в дали дальни, да в края адовые, да в тех краях адовых там базары черные, да грехами там приторговывают да окоянной судьбой раз-менивают, да деньга здесь разная, есть зо-лотая да есть гиблая, тако мертвец сей куп-цом наряжаетсья, да с самим бесом торгом сходитсья, тако кус хлеба Черту прирекает-сья, да тебе мертвец пятачина причитаетсья, тако ход ходом да обратным путем, коль при-хождено, коль велено, да мне пятачина дос-тавлена, да богатой судьба моя делана, мертвецу откупом, да бесу прикупом, ножом горождено, ножом креплено. Аминь". С креста прибирают пятак, да говорят: "У Беса торгом, у мертвого словом, а мне то златом, да царским добром. Аминь". И ножь всекают прямо в центр креста, в вершину да говорят: "Не ключом, а ножом, дверь закрываю, никого не пускаю, что мне досталось, то мне осталось. Аминь". И уходят не оборачиваясь. Монету ету нико-гда и нигде не терять, не давать ее в чужие руки, не показывать. Пока все услышышь, до тех пор богатеть будешь, ведь сей пятак - то бесовская деньга, неразменная.